特別是打著“天然”“除菌” 等各種花哨噱頭的產(chǎn)品,價格就更高。這還只是普通的文具,稍微好一點的話,一支筆都是幾十,甚至是上百元。
還有幾塊錢一本的厚實筆記本也已成傳說,那些“簡約風”“ins風”的本子,動輒十幾二十塊,手賬本更是貴得讓人下不去手。
都說科技改變生活,以前物品短缺所以價格貴能理解,現(xiàn)在特別豐富,可選性多,但價格卻是“貴到離譜”了。
就好比,原本很便宜的面包,現(xiàn)在是隨隨便便買一些,都是幾十塊甚至是上百塊。
![]()
就連花露水也是這樣,功能沒變,包裝沒變,價格卻一路高歌猛進。
本期,就來分享生活中一些不起眼,在我們不知不覺中成了“價格刺客”的物品。
.01
洗衣用品
最初洗衣服用肥皂,可以說價格是十分便宜的。
![]()
后來改用洗衣粉,價格雖然說比肥皂要貴一點點,但總體來說變化不大,并且使用方便,洗得又干凈,所以深受人們歡迎。
但是,現(xiàn)在流行的洗衣液、皂液就不同了,原本以為也是很便宜的東西,直到自己當家后去超市購買才發(fā)現(xiàn),天吶,好貴!一瓶得大幾十。
![]()
不僅價格貴,而且用量還要比洗衣粉多,不經(jīng)用,一年對比下來,要比用洗衣粉多花不少錢。
最重要的就是,洗衣液、皂液的清洗能力上,竟然還沒有洗衣粉干凈。
.02
理發(fā)店剪發(fā)
以前剪頭發(fā),基本上就是幾塊錢,就算是女生去剪頭發(fā),也是非常便宜的。
現(xiàn)在去理發(fā)店剪頭發(fā),都要先問下價格,不然有可能會遇到被坑的情況。
像什么剪個頭發(fā)388塊,接個頭發(fā)3888塊,養(yǎng)護頭發(fā)12888塊的,太多了。
![]()
因此,現(xiàn)在很多人都在說,以前10塊錢的“洗剪吹”服務,現(xiàn)在很難找到了,價格都變成60元起步,甚至是上百塊。
![]()
這也是為什么理發(fā)店在不受電商的沖擊下,還出現(xiàn)大量倒閉潮的原因所在。
.03
零食
小時候能吃到薯片可以說是非常開心的,在拆開包裝之后,會發(fā)現(xiàn)份量很足,能把包裝袋里塞滿,吃起來嘎嘣脆,吃完還得舔舔手指。
并且,價格還不是很貴。
![]()
現(xiàn)在的薯片包裝越來越大,但“內(nèi)容”越來越少。
多數(shù)薯片的包裝做得越來越精致,袋子比之前的又寬又高,拆開之后才發(fā)現(xiàn),一半以上的空間都是填充的氮氣。
![]()
也就是說,價格漲上去了,份量卻下來了,總體對比下來,要比原來貴多了。
以前,一包薯片能讓一家人吃得開心,現(xiàn)在是一個小孩子用不上一分鐘就能將其吃完。
.04
雪糕
對于在農(nóng)村生活過的80后來說,相信還能記得小時候,賣冰棒的人騎著自行車,后面帶一個小要箱子,里面放著豆沙冰棒,價格是一毛一個,甚至是更便宜。
![]()
現(xiàn)在無論是大商超買雪糕,還是去小賣店買雪糕,能找到1塊一支的都算是便宜的了。
大多數(shù)的雪糕都是3到5塊錢,但吃起來,沒有一點都沒有以前的感覺。
![]()
現(xiàn)如今購買雪糕的話,稍有不注意的話,拿到了“雪糕刺客”,結(jié)賬時發(fā)現(xiàn)就要十幾塊、幾十塊,心拔涼拔涼的。
雪糕已經(jīng)從國民都喜歡的,變成國民都吃不起了。
.05
文具
都說再窮不能窮教育,再苦不能苦孩子,這句話在當下來看,非常真實。
就拿小孩子上學用的文具來說吧,以前一支筆一塊錢,就算是非常好的,并且質(zhì)量還能得到保證。
現(xiàn)如今的文具價格漲得離譜了,去一趟的話,簡直像被“搶劫”!
現(xiàn)在隨便一支普通筆就要5塊、10塊、幾十塊,連橡皮擦都是9塊了,扎不扎心?
![]()
![]()
![]()
所以說,真不怪年輕人不生孩子啊!
生下來真養(yǎng)不起,表面上是免學費了,但這些雜七雜八的費用加起來的話,要比一個成年人的開支還要大。
想要保證孩子上學不苦的話,就得勒緊褲腰帶過生活才行。
.06
嬰兒用品
原本以為現(xiàn)在生孩子有補貼,是件好事。
但沒想到,補貼還沒拿到,嬰兒用品的價格又再次上漲了。
![]()
因此,越來越多的年輕人吐槽說:現(xiàn)在的嬰幼兒產(chǎn)品是在搶錢嗎?
![]()
反正,只要是“嬰兒”用品,價格立馬價格翻倍。
就好比一個水杯,普通的幾塊錢,十幾塊錢就行,但加上“嬰兒”兩個字后,價格至少是50元起步,甚至是超過100元。
![]()
還有勺子,原本就幾塊錢一個的,但加上“嬰兒”二字后,一個就要好幾十塊錢。
商家就是抓住新手媽媽什么都想給孩子最好的心理,但對于普通人來說,真卷不動了,所以也就不生了。
.07
面包
小時候,想吃面包的話,基本上就是幾毛錢一個,貴一點的話,也就是一塊錢一個。
現(xiàn)如今的話,一般人是不敢去面包店的,因為面包店里的面包,是屬于妥妥的“價格刺客”。
![]()
在面包店里,隨隨便便挑了幾個面包,拿到柜臺時一算價格,就要好幾十塊錢,甚至是要上百塊的。
![]()
所以說,現(xiàn)在窮人都不配吃面包。
這也是為什么現(xiàn)在有很多人說:“在國內(nèi),面包本來就是給富人吃的,又不是給普通人吃的。”
.08
熟食鹵味
知道現(xiàn)在外面擺攤的話,做什么品類最掙錢嗎?
答案就是:熟食鹵味。
![]()
以前,想吃鹵味的時候,花20元塊,能買鹵鴨子,涼拌素菜,鹵豬蹄,足夠全家人當下酒菜。
現(xiàn)在的鹵味,隨隨便便挑一點,一稱重后發(fā)現(xiàn)少說都是三五十塊,就算是一個人想吃的話,在挑選時沒收住,有可能就得花上一百多。
![]()
如果是一家人都想吃的話,挑三種的話,價格一般都在一百左右的。
所以說,現(xiàn)在的熟食鹵味真吃不起,實在想吃的話,也只是稱一點點,解解饞就行。
最后來總結(jié)一下:
“無商不奸”已演變成“無商不黑”了。
大家平時一定要往后消費,不如多一份較真,把每一分錢都花得明明白白,這才是攢錢最實用的生存技巧。畢竟,攢下的不只是錢,更是對生活的掌控感。
(圖片源于網(wǎng)絡(luò),侵權(quán)即刪)
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺“網(wǎng)易號”用戶上傳并發(fā)布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.