誰(shuí)能想到,有些錢(qián)花出去不是“消費(fèi)”,是給人生刻了道“記憶傷疤”啊?買(mǎi)14個(gè)蘋(píng)果+14個(gè)橙子花了750塊,啃的時(shí)候每口都是“人民幣的味道”;烤串?dāng)傎I(mǎi)兩根串,老板說(shuō)“80”,付完錢(qián)手里的串都在發(fā)抖——這些“天價(jià)消費(fèi)”哪是花錢(qián),是給大腦裝了個(gè)“永久存檔”,這輩子都別想忘!
![]()
不是咱摳門(mén),是這些“刺客”太會(huì)藏了,翻了翻網(wǎng)友們的“天價(jià)賬單”,每一條都能讓人笑到打鳴又心疼到抽抽:
商圈、景區(qū)的小吃別隨便買(mǎi),尤其是沒(méi)標(biāo)價(jià)的——問(wèn)價(jià)的時(shí)候別不好意思,哪怕老板說(shuō)“不貴”,也得追問(wèn)“是多少錢(qián)一串”,不然付完錢(qián),肉串都能吃出“心痛的味道”。
![]()
這根甘蔗絕對(duì)是“重量刺客”里的王者——看單價(jià)4.59元一斤,想著“挺便宜”,結(jié)果一根稱(chēng)下來(lái)50多塊。
![]()
連鎖水果店的東西不一定“靠譜”,尤其是按斤賣(mài)的大件——你以為“品牌店不會(huì)坑人”,結(jié)果它用“看似合理的單價(jià)+超出預(yù)期的重量”,把你變成“冤大頭”。
![]()
本來(lái)以為是免費(fèi)的,覺(jué)得“味道不錯(cuò)再來(lái)一份”,結(jié)果結(jié)賬時(shí)直接多掏336,這波“誤點(diǎn)”能讓他記一輩子。
![]()
網(wǎng)友買(mǎi)這串糖葫蘆的時(shí)候,估計(jì)是被“顏值”騙了:青提看著新鮮透亮,想著“嘗個(gè)鮮”,付完錢(qián)才反應(yīng)過(guò)來(lái)“這錢(qián)夠買(mǎi)4串山楂糖葫蘆”。
![]()
沒(méi)付款先剪標(biāo),等你反應(yīng)過(guò)來(lái)價(jià)格不對(duì),已經(jīng)沒(méi)法退了——只能捏著這97塊的發(fā)夾,回家當(dāng)“傳家寶”供著,現(xiàn)在愛(ài)護(hù)得“恨不得睡覺(jué)都摘下來(lái)”,畢竟每碰一下都是“人民幣的觸感”。
![]()
其實(shí)這些“天價(jià)消費(fèi)”,一半是咱沒(méi)看價(jià)的疏忽,一半是商家的“價(jià)格刺客”太隱蔽。現(xiàn)在大家都學(xué)精了:買(mǎi)東西先問(wèn)價(jià),看到“精品”“特供”就繞道,路邊攤也得先確認(rèn)“是多少錢(qián)一份”。不是咱消費(fèi)降級(jí),是被“刺”多了,學(xué)會(huì)了“保命式花錢(qián)”。
就像網(wǎng)友說(shuō)的:“這些錢(qián)花得值——至少讓咱長(zhǎng)了記性!” 下次再遇到“不明價(jià)格”的東西,別猶豫,先問(wèn)一句“多少錢(qián)”,畢竟錢(qián)包保住了,才能笑著面對(duì)生活啊!
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺(tái)“網(wǎng)易號(hào)”用戶(hù)上傳并發(fā)布,本平臺(tái)僅提供信息存儲(chǔ)服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.