退休金的計算具有很強的地域性,以前一個地市有一個地市的計算方法。隨著時代的進步,當下基本上省內都是統一的計算方法。
下面虎虎就通過一張退休認定表,分析一下“蘇大強”養老金的計算方法。
![]()
主要信息如下:
退休年齡:60歲(計發月數對應的是139)
工齡:35.33年
個人賬戶儲存額:89394.01
![]()
1、基礎養老金:
2022年江蘇養老金的計發基數是8309元。
基礎養老金=(上一年全省城鎮單位就業人員月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)/2*累計繳費年限×1%
=(8309+8309*0.7396)/2*35.33*1%=2553.35852506
![]()
表中的實際數據是2553.6,差異=2553.6-2553.4=2553.6-2553.4=0.2。差異主要就是計算過程中,有四舍五入的情況。
對于這一部分,全國基本的統一的,只不過社保計發基數不同、工資收入有高低差異。基本的情況就是經濟發達地區,在同樣的情況下,基礎養老金要高。像北上深的計發基數已經超過了1萬元。
2、個人賬戶養老金
![]()
個人賬戶養老金=養老保險個人賬戶累計存儲額/計發月數
=89394.01/139=643.122374101(1)
![]()
這個數據由于直接計算而來,中間沒有需要四舍五入的情況,所以和表中數據沒有差異。
![]()
當然,由于江蘇是從1992年開始建立社保制度的,所以這個老大爺的實際繳費年限是31.25年(1996年1月-2023年3月=31.25年)。
繳納了31.25年,個人賬戶余額從不到9萬,平均每年個人繳納的金額=89394.01/31.25=2860.61元。平均月工資=89394.01/31.25/0.08/12=2979.80元。
這個金額說實話真的不高,可以說都是按照最低金額繳納的。
![]()
如果沒有4.08年(1987年12月-1991年12月=4.08年)的視同繳費年限,基本養老金如下:
基礎養老金=(8309+8309*0.7396)/2*(35.33-4.08)*1%=2258.49(2)。
基本養老金=(1)+(2)=643.12+2258.49=2901.61元
按照這樣的情況計算,繳納一年社保退休金還增加不了100元。如果這位老大爺只是繳納了15年社保,退休金也就在1500元左右。
所以,對于退休金我們需要理性認識。社保屬于兜底的情況,想要過得更好,還需要自身努力。
3、過渡性養老金
![]()
過渡性養老金=推算賬戶存儲額/120=58508.49/120=487.57075。
江蘇的計算方法比較特殊,是通過倒推賬戶存儲額,然后再計算過渡性養老金。
![]()
推算儲存額=1995年省、市職工平均工資的平均數×參保人員繳費工資指數×1995年底前繳費年限(含折算繳費年限)×12%+1996年以后的利息。
由于涉及利息,也不知道這個老大爺是哪個城市的,所以具體的計算過程就不再詳細講了。但是,江蘇這樣的計算方式和其他省市相比很吃虧。
![]()
山東的過渡性養老金計算方式如下:
過渡性養老金=視同繳費年限*本人指數化月平均繳費工資*1.3%。
按照山東省的計算公式,過渡養老金=8309*0.7396*8.08*1.3%=645.50。
差額=645.50-487.57=157.93。
當然,由于這個老大爺的視同繳費年限不是很長,所以差距不是很明顯。一旦視同繳納年限增大以后,這個差距會更加明顯。
4、基本養老金
基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金
=2553.4+643.12+487.57=3684.09
![]()
差距=3684.3-3684.09=0.21
當然,這個差距在于四舍五入的問題。而且根據圖中的數據計算可知,計算出來基本養老金是3684.29,表中四舍五入了。當然,這個差距完全可以忽略不計。之所以把數據放到這里,就是為了讓大家明白計算的實際過程。
總之,我們想獲得一個比較理解的退休金,還需要自己努力才行。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.