網(wǎng)友基礎(chǔ)信息如下:
坐標(biāo)山東,今年41歲目前繳納219個(gè)月,個(gè)人賬戶繳納20萬(wàn),以后交最低檔,退休會(huì)拿多少呢?
![]()
養(yǎng)老金的計(jì)算還是很復(fù)雜的。如果只有上面的基礎(chǔ)信息,也是不能準(zhǔn)確計(jì)算退休金的。所以,虎虎在計(jì)算的時(shí)候,為了可以準(zhǔn)確計(jì)算退休金,也是進(jìn)行了相關(guān)的假設(shè)。
一、具體計(jì)算過程如下:
1、繳納年限
(1)41歲,到60歲退休,還需要繳納19年。
總的繳費(fèi)年限=219/12+19=37.25。
(2)到65歲退休,還需要繳納24年。
總的繳費(fèi)年限=219/12+24=219/12+24=42.25
2、平均繳費(fèi)指數(shù)
假設(shè)的219個(gè)月,繳費(fèi)指數(shù)是1,而后面都是按照最低比例繳納,即0.6。
(1)60歲退休
平均繳費(fèi)指數(shù)=(219/12+19*0.6)/37.25=0.7960。
(2)65歲退休
平均繳費(fèi)指數(shù)=(219/12*1+24*0.6)/42.25=0.7729。
3、計(jì)發(fā)基數(shù)
2022年的計(jì)發(fā)基數(shù)是7182.5元,按照每年4%的比例增長(zhǎng)。
(1)19年后的計(jì)發(fā)基數(shù)如下:
7182.5*(1+4%)^19=15132.44。
(2)24年后的計(jì)發(fā)基數(shù)如下:
7182.5*(1+4%)^24=18410.93。
4、個(gè)人賬戶余額
2022年的最低檔3980元,假設(shè)按照每年4%的比例增長(zhǎng),同時(shí)記賬利率按照6%復(fù)利計(jì)息。
![]()
(1)60歲退休時(shí),個(gè)人賬戶金額=786340.54。
![]()
(2)65歲退休時(shí),個(gè)人賬戶金額=1102822.92。
5、基礎(chǔ)養(yǎng)老金
(1)60歲退休時(shí)
(15132.44+15132.44*0.7960)/2*1%*37.25=5061.88。
(1)65歲退休時(shí)
(18410.93+18410.93*0.7729)/2*1%*42.25=6895.36。
6、個(gè)人養(yǎng)老金
(1)60歲退休,計(jì)發(fā)月數(shù)139。
786340.54/139=5657.13。
![]()
(2)65歲退休,計(jì)發(fā)月數(shù)101。
1102822.92/101=10919.04。
7、養(yǎng)老金待遇合計(jì)
(1)60歲退休
5061.88+5657.13=5061.88+5657.13=10719.01元。
(2)65歲退休
6895.36+10919.04=6895.36+10919.04=17814.40元。
差異=17814.40-10719.01=7095.39
二、65歲退休,養(yǎng)老金多發(fā)7095.39元的原因
1、基礎(chǔ)養(yǎng)老金
6895.36-5061.88=1833.48
如果計(jì)發(fā)基數(shù)不增加。65歲退休時(shí),基本養(yǎng)老金如下:
(15132.44+15132.44*0.7729)/2*1%*42.25=5667.48。
差異金額=5667.48-5061.88=605.6。
也就是說,增加5年的繳費(fèi)年限,在其他情況不變時(shí),增加的養(yǎng)老金只有605.6元。基本增加一年工齡,可以增加的基礎(chǔ)養(yǎng)老金=605.6/5=121.12。
總的差異是1833.48元,繳納年限造成的差異有605.6,那么計(jì)發(fā)基數(shù)造成的影響金額=1833.48-605.6=1227.88。
當(dāng)然,在計(jì)算的過程中,假設(shè)計(jì)發(fā)基數(shù)的年增長(zhǎng)率是4%。20年之后增長(zhǎng)率是否還能保持4%的增長(zhǎng),這個(gè)并不好說。當(dāng)然,從山東近10年的情況,4%的增長(zhǎng)率也是很保守了。
從上面的計(jì)算也能看到,基礎(chǔ)養(yǎng)老金的差異主要是養(yǎng)老金計(jì)發(fā)基數(shù)增長(zhǎng)導(dǎo)致的。
![]()
2、個(gè)人賬戶養(yǎng)老金
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金的差異=10919.04-5657.13=5261.91
計(jì)發(fā)月數(shù)不變時(shí),65歲退休個(gè)人賬戶養(yǎng)老金:
1102822.92/139=7933.98元。
差異=7933.98-5657.13=2276.85。
個(gè)人賬戶金額不變時(shí),65歲退休個(gè)人賬戶養(yǎng)老金:
786340.54/101=7785.55。
差異金額=7785.55-5657.13=2128.42。
從上面的數(shù)據(jù)也能看出,個(gè)人賬戶金額的增加是產(chǎn)生個(gè)人賬戶養(yǎng)老金差異的主要因素。當(dāng)然,這個(gè)例子中計(jì)發(fā)基數(shù)的影響也很重要。
之所以出現(xiàn)這樣的原因,就是上面在計(jì)算時(shí)假設(shè)記賬利率是6%,在后面幾年由于余額已經(jīng)很大,每年增加的記賬利息也是很驚人的。
按照786340.54的基數(shù)計(jì)算,一年的利息:
786340.54*6%=786340.54*6%=47180.43元。
當(dāng)然,后面的記賬利率到底是多少,我們只能預(yù)測(cè)。
山東省職工想要退休金達(dá)到3000元,需要繳納多少年
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺(tái)“網(wǎng)易號(hào)”用戶上傳并發(fā)布,本平臺(tái)僅提供信息存儲(chǔ)服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.