不知不覺,就到年底了
這天一冷啊,就想吃山貨堅果啥的
比如臨安特產筍絲花生
正宗的農家做法,嚼起來又鮮又嫩
沒有亂七八糟的添加劑
難怪每年這么多網友點名要吃~
![]()
筍絲和花生,天生就要搭配在一起
臨安筍絲特有的韌勁和鮮
融合了花生的香味
淡淡的咸味中,帶出獨特的鮮香
回味又能品出絲絲甘甜
![]()
健康配方,農家做法,手工精煮
沒有加什么科技與狠活
花生顆顆飽滿,筍絲軟糯鮮甜
吃到嘴里的,都是食材本身的美味
每一口都是兒時記憶中的味道
二十多年來,我從未忘記
![]()
![]()
不愧是人氣零食TOP~~
買過的朋友們:直接囤沒錯的!
今年是小編推薦它的第八個年頭了
累計銷售超過5000罐
一邊追劇一邊炫,真心好吃停不下來
![]()
還有純筍絲和純花生可選哦
想要多買幾罐,或者送人的
我們也安排了禮盒裝
新老包裝隨機哦
![]()
![]()
我自己是一直回購禮盒裝的
筍絲花生*2?純筍絲*2?水煮花生*2
99元到手6罐,平均才16.5元/罐
比單買2罐裝劃算多了
年底走親訪友,送人也方便
喜歡竹筍經咀嚼后的清甜,喜歡花生肉質的細膩飽滿…
這兩種喜歡相遇在一起,成就了筍絲花生的經典。
它是江南一帶受歡迎的美味小食,也是臨安當地小伙伴的鄉愁。
![]()
如果要小編來說啊,這樣的小零嘴還很適合周末宅家、閑時零嘴,囤上好幾罐,家人朋友閑聊嘮嗑的時候來一把,超滋味!
這罐筍絲花生看著平平凡凡,制作簡單,但想做得好吃,這中間的過程可太講究了!
![]()
作為筍絲花生里的半壁江山,“筍”必須鮮嫩可口,才可做筍絲。
每逢春雨時節,臨安筍農凌晨就會上山挖筍;挖筍速度還得快,得趕在筍子長成竹子前挖取才行。

另一位“主角”花生,用臨安當地的還不夠,得搭配新昌花生:新昌地區白天太陽足夜晚又很冷,這樣的花生果仁香甜,油潤不膩,松脆爽口!
![]()
![]()
制作講究
首先,剝筍就是個技術活,有經驗的臨安人“手起刀落”,手速極快:用手把殼剝掉,再切掉老根頭,只留嫩的那部分;剝好的筍要用水洗凈,濾掉筍皮筍渣。


初步處理完筍,要與花生一起,加八角及自制香料慢火熬煮…差不多七八個小時后,每根筍都吸飽鮮美的湯汁,想想都入味!
![]()
煮好的筍手工撕成一指寬整齊地碼在竹筐里,拾掇好柴火,生起灶臺,把竹筐架上,慢慢地利用炭火使筍絲的水分蒸發。
![]()
傳統炭火烘烤的筍絲,烘制時還需要人工不停地翻動,這樣烘干的筍絲可以達到質感透亮,口感鮮嫩的標準。
![]()
![]()
真的很推薦6罐禮盒裝
筍絲花生*2?純筍絲*2?水煮花生*2
99元6罐,低至16.5元/罐
比單買2罐劃算,還方便送人
感謝大家每天的關注和支持
這里有幾款小零食,堅果、果干都有
配料表干凈,味道也不錯噢
![]()
2025新貨 臨安山核桃仁
3罐:59.9元
香脆!少鹽少糖,本味更健康!
配料表只有:山核桃、白砂糖、食用鹽
【點擊上方圖片購買】
![]()
李時珍出品 萊陽秋月梨干
3袋:49.9元
配料表只有秋月梨!1片梨干=整整半只梨!
軟糯清爽甜潤,梨香濃郁,好吃到停不下來
【點擊上方圖片購買】
![]()
2025新貨 悠果語古樹香榧
2罐:49.9元
只添加食用鹽簡單調味!非油炸更健康!
殼薄肉厚粒粒飽滿,鮮香松脆,營養又解饞
【點擊上方圖片購買】
關注公眾號19樓生活館,訂單不迷路
掃下方二維碼,加入19樓大家庭
[本文為廣告]
戳左下角【閱讀全文】
直達“美妝活動會場”,還有買一送一

特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.