奔三奔四的人,大約都有個感受,現在在吃上面的開銷越來越大了,像小編這個年齡的人,在上學的時候,一頓飯一塊多錢,會吃得很好了,而現在的孩子上大學,一個月的生活費就需要幾千塊(),而這其中,很大一部分是用在吃上面。
學過語文的人都知道,價格貴和便宜,這是相對的,得有參照物,無論是橫向比較還是縱向比較,總是有貴賤之分,就像收入水平一樣,在大城市人居可支配收入都過萬了,而在有些偏遠地區,差距就很大。拿吃來說的話,街邊的小攤點,與高檔私房菜,差距就更大了。
在街邊早點攤,饅頭五毛錢一個,而到了高檔飯店里,一盤小饅頭可能需要幾十塊,比如,前段時間被炒得很火的西貝,就有人發出圖片,他們的饅頭,那可是21塊錢一個,名字叫古法嗆面饅頭。小編是沒吃過的,不知道到底是什么樣的工藝,可以讓一個饅頭身價漲了幾十倍。
![]()
因為預制菜的爭論,讓人們知道看到了菜貴的同時,主食也可以貴到讓人心驚。看上面這張圖上面,一碗米飯是6塊錢,當然,這可是五常大米。
而在一系列的爭論與爭吵和熱搜之后,西貝選擇了“妥協”,據網友稱,這個饅頭已經降到了3.9元,這也算是一場喧囂,為百姓造的一點福利吧。
不過,很多網友認為,3.9元一個的饅頭,還是挺貴的啊,因為外面饅頭只要五毛錢一個。但有些人又覺得3.9元的饅頭不貴啊,畢竟西貝的品牌、商場的環境,各方面的成本,都是需要攤銷的。
于是,在貴與不貴之間,網友們吵得不可開交,在留言區和評論區里的爭論,本來是一種無可厚非的事情,畢竟,捍衛話語權,這本身就是一種進步。不過最近某位“網紅”拍視頻,說得就很直白了,“如果覺得3塊9毛錢很貴的話,那你就應該努力掙錢”!
![]()
![]()
這話聽起來好像有點道理,倒讓人想起了這幾年那些網紅帶貨的時候懟粉絲的情景。
首先,這話一點毛病都沒有,這就像專家們說的,如果你覺得房子價格高買不起,那你就應該努力工作多攢點錢,或者少花一點。畢竟,你覺得房子貴,但是還有很多人在搶房子呢,那些動輒幾千萬上億的豪宅,人家還要派對買呢,這樣一比較下來,不是因為房子貴,而是你覺得房子貴。
同理,放到這個饅頭上,你覺得3塊9很貴,但是,買的人還是很多,你想去下單就會發現已經“售罄”了。所以,不是因為3塊9的饅頭貴,而是因為你覺得貴。
其次,就如同老羅在懟21塊的饅頭的時候說的一樣,市場經濟,商品定價規則根據市場來,這無可厚非,但他依然覺得21塊錢的饅頭,還是有點缺德了,當然,我們不能把這句話放到道德制高點上去考量,因為老羅這么說,本身就是為了流量吸取。連老羅都覺得市場經濟下價格無對錯,那作為普通消費者,你要是覺得3塊9貴了,不買就是了。
再次,比較有意思的是,這么懟“買不起3塊9饅頭”的消費者的,并不是什么超級網紅,而是一個僅僅幾千粉絲的小網紅,但是,人家1-20秒的視頻廣告,報價在100元,人家發個視頻,就能掙到錢,在西貝探店的時候,還可以免費吃一頓,他當然覺得3塊9的饅頭很便宜。
前段時間有一次叫代價,遇到一位搞開發的技術人員,因為單位降薪,他下班后去代駕,一晚上掙一兩百塊錢,以補貼家用,大概率像這種靠辛勤勞動傳統掙錢的人,肯定會覺得貴。
但是這樣的人,顯然是要被“網紅”們鄙視的,即便不到一萬粉絲的“網紅”,都會對他們充滿鄙夷!
本文根據網絡公開資料整理,如有侵權請聯系我們刪除。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.